日付/イベント名 | コース | 集合場所 /時間 |
距離 | 参加料(一般) | 問い合わせ先 |
---|---|---|---|---|---|
3月17日(日) 春の奈良めぐり 豊かな自然を楽しみながら |
奈良線・近鉄奈良駅(東改札口)→氷室神社→奈良公園 春日野園地→春日大社→浮見堂→旧大乗院庭園→奈良線・近鉄奈良駅 ※雨天決行(荒天中止) ※一般向 詳細(きんてつハイキング情報) |
近鉄奈良駅(東改札口) 9:30~10:30 | 8km | 無料 | 近鉄大阪ハイキング係 06-6775-3566 ※営業時間 9:10~18:00(土・日・祝日は休み) |
3月17日(日) 歴史のまち・今昔シリーズ① 商都大阪・まち中のレトロな“館”をめぐる |
JR・京橋駅→京橋コムズガーデン→中之島公園→大阪証券取引所→綿業会館→靭公園(中間ゴールはメトロ肥後橋駅)→大阪教会→大阪市中央公会堂→JR・北新地駅 詳細(大阪府歩け歩け協会 年間予定) |
JR大阪環状線・京橋駅北口 9:45 | 11km 7km |
500円 | 大阪府歩け歩け協会 06-6809-7006 |
3月20日(水・祝) のせでん早春ハイキング 春の芽吹きを感じに妙見山へ |
妙見口駅前(受付)→奥橋→初谷渓谷→初谷出合→能勢妙見山→星嶺テラス→山上駐車場→上杉尾根→ピーク444→妙見口駅(13:30~14:30頃
ゴール予定) ※山歩き 急なアップダウンあり 一般向 ※雨天中止 詳細(のせでんハイキング) |
妙見口駅前 9:30~10:30 | 10km | 無料 | 能勢電鉄ハイキング担当 TEL:072-792-7716 (平日の9:30~17:30) 【当日開催のお問合せ】 能勢電鉄・応答ダイヤル TEL:072-792-7227(午前7:00以降) |
3月20日(水・祝) 酒蔵みてある記 白鶴酒造株式会社「白鶴」 |
阪神・魚崎駅→住吉川遊歩道→白鶴美術館→弓弦羽神社→白鶴酒造資料館(ゴール)→菊正宗酒蔵記念館→阪神・魚崎駅 ※雨天決行(荒天中止) ※一般向 詳細(きんてつハイキング情報) |
阪神・魚崎駅 10:00~10:30 | 6km | 無料 | 近鉄大阪ハイキング係 06-6775-3566 ※営業時間 9:10~18:00(土・日・祝日は休み) |
3月20日(水・祝) 花めぐり(3)“さくら”満開!摂津の春を楽しもう |
JR・吹田駅→明和池公園→山田川緑地→嘉円公園→沢良宜公園(中間ゴールはモノレール沢良宜駅)→桜通り→佐和良義神社→茨木童子像→JR・茨木駅 詳細(大阪府歩け歩け協会 年間予定) |
JR京都線・吹田駅北出口 9:45 | 11km 6km |
500円 | 大阪府歩け歩け協会 06-6809-7006 |
3月21日(木) 三木の春を感じて 三木山森林公園散策コース |
三木駅→三木鉄道記念公園→三木山森林公園→三木山総合公園(みきっこランド)→恵比須駅 ※家族向 神鉄ハイキングスケジュール |
三木駅 9:00~10:00 | 6km | 無料 | 神鉄コミュニケーションズ 078-521-0321 神鉄グループ総合案内所 078-592-4611 |
3月23日(土) みんなで歩いて健康ウオーク(7) 天王山のミツマタと早桜を訪ねる 宝寺から天王山・小倉神社コース |
阪急・大山崎駅…(徒歩約10分)…宝寺(宝積寺)スタート→酒解神社→天王山→(サントリー山)→小倉山→小倉神社分岐→小倉神社→夢ほたる公園→恵解山古墳→勝竜寺城公園→旧石田家住宅→阪急・長岡天神駅(ゴール) ※雨天中止 ※一般向 山歩き 詳細(阪急ハイキング) |
宝寺(宝積寺) 9:30~10:30 | 10km | 無料 | ■阪急電車・ハイキング担当 TEL:06-6373-5326 (平日9時30分~17時30分) 【当日開催のお問合せ】 阪急梅田駅 06-6373-5656 (午前7時以降) |
3月23日(土) 酒蔵みてある記 河合酒造「出世男」 |
大阪線・大和八木駅(北広場)→耳成山→藤原宮跡→本薬師寺跡→橿原神宮→神武天皇陵→河合酒造(ゴール)…橿原線・八木西口駅 ※雨天決行(荒天中止) ※一般向 詳細(きんてつハイキング情報) |
大和八木駅(北広場) 9:30~10:30 | 11km | 無料 | 近鉄大阪ハイキング係 06-6775-3566 ※営業時間 9:10~18:00(土・日・祝日は休み) |
3月23日(土) 春到来!梅を求めて歩く 洞川梅林と再度公園散策コース |
北鈴蘭台駅→洞川梅林→再度公園→鈴蘭台駅 ※一般向 神鉄ハイキングスケジュール |
北鈴蘭台駅 9:00~10:00 | 7km | 無料 | 神鉄コミュニケーションズ 078-521-0321 神鉄グループ総合案内所 078-592-4611 |
3月23日(土) 第29回 JR大阪環状線ウオーク (自由歩行) |
JR・天王寺駅→てんしば→JR・寺田町駅→JR・大阪城公園駅→扇町公園(中間ゴール、最寄駅:JR・天満駅)→JR・大阪駅→JR・弁天町駅→JR・新今宮駅→てんしば→JR・天王寺駅 詳細(大阪府歩け歩け協会 年間予定) |
JR大阪環状線・天王寺駅中央口 8:00~8:30 | 25km 11km |
1,000円 | 大阪府歩け歩け協会 06-6809-7006 |
3月28日(木) 650本の桜の回廊を歩く おの桜づつみ回廊と菜の花散策コース |
粟生駅→おの桜づつみ回廊→加古川沿い→葉多町→葉多駅 ※一般向 神鉄ハイキングスケジュール |
粟生駅 9:00~10:00 | 5km | 無料 | 神鉄コミュニケーションズ 078-521-0321 神鉄グループ総合案内所 078-592-4611 |
3月30日(土) 今しかない!兎と龍、恩智神社と桜並木散策 |
信貴線・信貴山口駅→恩智神社→マルゲン醤油醸造元→恩智神社鳥居→玉串川→八尾市立山本球場→山本南商店街→大阪線・河内山本駅 ※雨天決行(荒天中止) ※一般向 詳細(きんてつハイキング情報) |
信貴山口駅 10:00~11:00 | 6km | 無料 | 近鉄大阪ハイキング係 06-6775-3566 ※営業時間 9:10~18:00(土・日・祝日は休み) |
3月30日(土) 花めぐり④ “鶴見緑地”に咲く花を見に行こう! |
JR・桜ノ宮駅→毛馬桜之宮公園→城北川遊歩道→薫橋→花博記念公園鶴見緑地・アーモンドの森(中間ゴールはメトロ鶴見緑地駅)→北薫橋→城北川遊歩道→今福大橋→JR・京橋駅 詳細(大阪府歩け歩け協会 年間予定) |
JR大阪環状線・桜ノ宮駅西出口 9:45 | 14km 8km |
500円 | 大阪府歩け歩け協会 06-6809-7006 |
3月31日(日) 桜色の上町台地 天王寺七坂の歴史を偲ぶ |
南大阪線・大阪阿部野橋駅(地下東改札口)→四天王寺→生國魂神社→天王寺七坂→一心寺→てんしば→南大阪線・大阪阿部野橋駅 ※雨天決行(荒天中止) ※一般向 詳細(きんてつハイキング情報) |
大阪阿部野橋駅(地下東改札口) 9:30~10:30 | 9km | 無料 | 近鉄大阪ハイキング係 06-6775-3566 ※営業時間 9:10~18:00(土・日・祝日は休み) |
3月31日(日) 第7回みっきぃハイキング 別所ゆめ街道・愛宕山古墳・美嚢川桜堤散策コース |
三木駅→三木鉄道記念公園→別所ゆめ街道→愛宕山古墳→美嚢川桜堤→大村駅 ※一般向 神鉄ハイキングスケジュール |
三木駅 9:00~10:00 | 12km | 無料 | 神鉄コミュニケーションズ 078-521-0321 神鉄グループ総合案内所 078-592-4611 |
4月4日(木) のせでん第1木曜ハイキング サクラを求め「日本一の里山」へ |
妙見口駅前(受付)→花折街道→黒川里山センター→黒川桜の森→出野三角点→ありなしの道→野間の大ケヤキ→天王山神社→大堂越→ケーブル黒川駅跡→妙見口駅 ※街歩き・山歩き 急なアップダウンあり 一般向 ※雨天中止 詳細(のせでんハイキング) |
妙見口駅前 9:30~10:30 | 11km | 無料 | 能勢電鉄ハイキング担当 TEL:072-792-7716 (平日の9:30~17:30) 【当日開催のお問合せ】 能勢電鉄・応答ダイヤル TEL:072-792-7227(午前7:00以降) |
4月6日(土) 阪神タイガース優勝祈願ウオーク 連覇を祈願して! 廣田神社・西宮神社を巡る |
高木公園(スタート)→西宮市中央運動公園→廣田神社→ニテコ池→夙川公園→西宮市郷土資料館→西宮神社(ゴール) ※一般向 街歩き 詳細(阪急ハイキング) |
高木公園(阪急・西宮北口駅下車、徒歩約10分) 9:30~10:30 | 8km | 無料 | ■阪急電車・ハイキング担当 TEL:06-6373-5326 (平日9時30分~17時30分) 【当日開催のお問合せ】 阪急梅田駅 06-6373-5656 (午前7時以降) |
4月6日(土) 武庫川エコハイク 第202回 武庫川渓谷と桜の園ハイク |
JR・西宮名塩駅前→くらがり街道→旧福知山線廃線跡→親水広場→桜の園「亦楽(えきらく)山荘」(園内周遊)→親水広場→武田尾温泉→JR・武田尾駅 ※一般向 ※要懐中電灯 ※雨天中止 詳細(武庫川エコハイク) |
JR・西宮名塩駅改札左デッキ 9:30 | 8.5km | 100円 | エコグループ・武庫川 090-7763-6763(上田) 090-6753-0332(平山) |
4月6日(土) 花めぐり⑤ くろんど園地と“水芭蕉・カタクリ”の花 |
JR・河内磐船駅→磐船駅北1号公園→月輪の滝→すいれん池→くろんど池→八ツ橋(水芭蕉・カタクリ)→傍示の里→JR・河内磐船駅 詳細(大阪府歩け歩け協会 年間予定) |
JR学研都市線・河内磐船駅 9:45 | 13km | 500円 | 大阪府歩け歩け協会 06-6809-7006 |
4月6日(土) 川面の風を感じながら四季の自然を楽しもう |
詳細(南大阪歩け歩け協会 年間行事予定 2024年) | JR宝塚線・新三田駅 9:45 | 9km | 500円 | 南大阪歩け歩け協会 TEL:06-6941-0373 (月・水・金曜の10:00~16:00) |
4月10日(水) 阪神タイガース優勝祈願ウオーク 連覇を祈願して! 廣田神社・西宮神社を巡る |
詳細(阪急ハイキング) | 無料 | ■阪急電車・ハイキング担当 TEL:06-6373-5326 (平日9時30分~17時30分) 【当日開催のお問合せ】 阪急梅田駅 06-6373-5656 (午前7時以降) |
||
4月11日(木) 第104回 ミステリーウオーク(なかもず駅~なかもず駅) |
詳細(大阪府歩け歩け協会 年間予定) | メトロ御堂筋線・なかもず駅 9:45 | 10km | 300円 | 大阪府歩け歩け協会 06-6809-7006 |
4月14日(日) 朝日・五私鉄リレーウオーク(第1回 阪急開催回) 爽やかな春風を感じて、今、神戸をめぐる |
湊川公園(スタート)→兵庫大仏→ハーバーランド→メリケンパーク→神戸港震災メモリアルパーク→東遊園地→みなとのもり公園→なぎさ公園→人と防災未来センター→王子公園(ゴール) ※一般向 街歩き 詳細(阪急ハイキング) |
湊川公園 9:30~10:30 | 12km | 無料 | ■阪急電車・ハイキング担当 TEL:06-6373-5326 (平日9時30分~17時30分) 【当日開催のお問合せ】 阪急梅田駅 06-6373-5656 (午前7時以降) |